Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Состав Учёного совета

Пухалев
Алексей  Николаевич
Декан педагогического факультета

Кандидат юридических наук.

В 1995 году окончил Академию Русского Балета им. А.Я. Вагановой по специальности «Хореографическое искусство», квалификация «артист балета» (класс В.Г. Семенова), и до 2006 года осуществлял творческую деятельность на сцене Мариинского театра в качестве артиста балета.

В 2005 году получил квалификацию «юрист» по специальности «юриспруденция» в Санкт-Петербургском государственном университете (юридический факультет), в 2017 году окончил аспирантуру ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по направлению подготовки 40.06.01 «Юриспруденция», защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гражданско-правовые отношения в сфере осуществления продюсерской деятельности» (5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки, Санкт-Петербургский государственный университет, 2022 год).

В Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой с 2006 года читает курсы «Правоведение», «Гражданское право», «Трудовое право», «Правовое регулирование интеллектуальной собственности». В период с 2015 по 2017 годы осуществлял педагогическую деятельность в качестве старшего преподавателя на кафедре финансового права юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. С 2009 г. является преподавателем, а с 2019 г. – доцентом Российского государственного института сценических искусств (продюсерский факультет, кафедра продюсерства в области исполнительских искусств).

Автор учебного пособия «Гражданское, административное, трудовое, финансовое и налоговое право», рабочих программ и электронных тестов по читаемым курсам.

Направление научных исследований: гражданское право.

  • Ученый совет
  • Руководство
  • Исполнительский факультет
  • Педагогический факультет
  • Учебно-вспомогательные подразделения
  • Административные подразделения