Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Кафедра философии, истории и теории искусства

Тарасова
Ольга Игоревна
Заведующая кафедрой

Доктор философских наук

Родилась в 1970 году. 1993 году окончила с отличием историко-теоретический факультет ХИИ им.И.П. Котляревского. Преподавательскую деятельность начала в 1992 годы. В период 1998 - 2003 гг. работала в негосударственном образовательном учреждении "ХГИ НУА"– пройдя путь от преподавателя до доцента, одновременно совмещая преподавание с административной работой декана факультета. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Картина мира музыкального театра XIX века».

С 2003 года заведующая кафедрой Религиоведения ЕГУ им. И.А.Бунина. В 2006 году ВАК РФ присуждает научное звание доцента.

В апреле 2011 года защитила докторскую диссертациию на соискание ученой степени доктора философских наук (по специальности 09.00.11 – социальная философия и 09.00.13 – философская антропология, философия культуры) на тему «Фактор понимания в современном образовании». Ученая степень доктора наук утверждена ВАК РФ в ноябре 2011 года. В период январь 2013 - июль 2015 – профессор кафедры психологии СПбГЭУ (ИНЖЭКОН).

Сфера научных интересов: философия образования, философия культуры, социально-культурная антропология, психология образования, педагогическая антропология, футурология образования и стратегии социокультурного развития, прогнозирование образовательных практик.

В Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой работает с сентября 2015 года, читает научно и методически обеспеченные курсы: «Современные проблемы педагогики и психологии»; «Современные проблемы педагогической науки», «Научно-исследовательская работа», «Методика научного исследования в педагогике», «Введение в гуманитарные науки», «Современные проблемы и методы искусствоведения".

Автор 4 научных монографий, 30 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В том числе, в ведущих научных журналах страны: «Человек», «Философские науки», «Высшее образование в России», «Alma Mater», «Личность. Культура. Общество», «Идеи и идеалы», «Психолого-педагогический поиск» и др. Также автор более 180 научных и научно-методических публикаций в России и за рубежом (Великобритания, Белоруссия, Украина, Таджикистан).

  • Ученый совет
  • Руководство
  • Исполнительский факультет
  • Педагогический факультет
  • Учебно-вспомогательные подразделения
  • Административные подразделения