Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Электронные пособия

MusicTest

Описание программы

Электронное пособие (практикум) MusicTest по курсу «Анализ клавира и партитуры» предназначено для студентов-балетмейстеров (хореографов) образовательных программ бакалавриата (магистратуры). В соответствии с целями и задачами названной дисциплины пособие создано для закрепления и контроля навыков работы с музыкальным текстом.

Структура и конфигурация предлагаемых заданий выполнена с учетом особенностей специализации и контингента студентов. Само «чтение» партитур или клавиров студентами-балетмейстерами (хореографами) имеет специфический характер, не идентичный аналогичному процессу у музыкантов-профессионалов: балетмейстер ориентируется в нотном тексте без традиционного полноценного интонирования – внутреннего  или реального самостоятельного воспроизведения музыки. Для него сочинение интонируется при просушивании живого исполнения или  аудиозаписи. В этом случае ориентиром для слежения по нотам становятся наиболее яркие графические элементы музыкального текста, определяющие движение или статику, указывающие на направление движения или его характер, количество и качество исполнительских линий (партий), и, что особенно важно для хореографической специализации, выявляющие ритмический рельеф музыки.

В процессе аналитической работы с музыкальным текстом у балетмейстера вырабатывается представление о различных элементах музыкального языка, строении музыкальной речи, фактурно-пространственных ощущениях и характеристиках, оркестрово-тембровых красках, и.т.д. Одним из важнейших моментов данного процесса является сопряжение теоретических понятий, профессиональных обозначений музыкальных явлений  с их практическим, материальным воплощением в конкретном сочинении, а также сама методика анализа клавира или партитуры.

Пособие представляет собой сто тридцать восемь тестовых заданий (страниц), сгруппированных в блоки по тематике и обращенных к определенной стороне музыки (оркестрово-тембровое решение, музыкальная ткань, ритмический рисунок, характер мелодического движения).

Каждое задание представлено музыкальным примером  – коротким фрагментам нотного текста (партитура или клавир), который анализируются  студентом. Пример находится в правой части поля. Ответы выбираются из списка, расположенного в левой части поля, нажатием соответствующей кнопки. В случае правильного ответа начисляется один балл, а неправильного  – ноль баллов. В задании №3 «Типы движения в музыке» (раздел 3.1)  по результатам решения дополнительно начисляется полбалла. Полученные за верные ответы баллы суммируются и отображаются в специальном окошке (правый верхний  угол поля) на каждой странице, а в конце задания – итоговые баллы (например, 15 из 20-ти возможных и.т.п.). Переходить к следующему примеру или блоку можно даже в том случае, если предыдущее задание было решено неверно. В конце программной разработки выводится общий итог данной сессии: количество баллов в соответствии с пройденными заданиями.

Установка программы

Для начала работы с программой MusicTest скачайте архив. Для корректной работы программы требуется любая версия ОС семейства Windows и установленный компонент Net Framework версии не ниже 4.0. 30319.

Архив с программой «MusicTest.rar» содержит 4 файла:

1)    MusicTest.exe – исполняемый файл программы;

2)    MusicTest.Pictures.dll – библиотека, необходимая для работы программы;

3)    url.txt – текстовый файл, содержащий ссылку для скачивания Net Framework;

4)    Свидетельство регистрации пособия.

После скачивания архива необходимо извлечь его содержимое в одну папку (расположение папки не повлияет на работу программы). Затем необходимо перейти по ссылке, находящейся в файле «url.txt», загрузить установщик Net Framework и запустить его. Если указанный компонент уже имеется в системе, программа установки сообщит об этом, и установщик можно закрыть.

Важно: для запуска программы и ее корректной работы необходимо, чтобы файлы «MusicTest.exe» и «MusicTest.Pictures.dll» находились в одной папке вашего компьютера.